ঢাকা , সোমবার, ০২ মার্চ ২০২৬ , ১৭ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহী নগরীতে পলাশ ট্রেডার্সের গোডাউনে আগুন; পানির অভাবে প্রায় ৫০ লাখ টাকার মালামাল পুড়ে ছাই নগরীর ভদ্রা মোড় এলাকায় ১ লাখ টাকার হার্ডওয়্যার সামগ্রী চুরি! ভিডিও ভাইরাল ঠাকুরগাঁওয়ে মির্জা ফখরুলের জোরালো বার্তা “একটি গোষ্ঠী নারীদের দূরে ঠেলে রাখতে চায় যুক্তরাষ্ট্র–ইসরায়েলের ইরান হামলা নিয়ে কি বলছেন বিশ্বনেতারা সিংড়ায় ডিমের দাম কমে যাওয়ায় লোকশানে হাঁস খামারীরা ইপিজেড এলাকা থেকে ধর্ষণ মামলার ওয়ারেন্টভুক্ত আসামি গ্রেপ্তার চট্টগ্রামে প্রকাশ্যে ছুরিকাঘাতে যুবক খুন, র‍্যাবের অভিযানে গ্রেপ্তার ১ ইরানে সামরিক হামলার প্রতিবাদে নিউ ইয়র্কের টাইমস স্কয়ার বিক্ষোভে উত্তাল ২৫০ শয্যার জেনারেল হাসপাতালকে ৫০০ শয্যায় উন্নীত করা হবে, ​ঠাকুরগাঁও হাসপাতালে মির্জা ফখরুল একটি ভঙ্গুর অর্থনৈতিক অবস্থা থেকে আমরা সরকার পরিচালনার দায়িত্ব প্রাপ্ত হয়েছি- সমাজকল্যাণ প্রতিমন্ত্রী তানোরের তালন্দ কলেজের তদন্ত নিয়ে দু'পক্ষের মাঝে টান টান উত্তেজনা সাংবাদিকরা বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশন করে মানুষের সুখ-দুঃখের কথা তুলে ধরবে,এমপি রেজাউল ওমানের উপকূলাঞ্চলে তেল ট্যাংকারে হামলা: ৪ আহত, ক্রু নিরাপদে সরানো হয়েছে করাচিতে মার্কিন কনস্যুলেটের কাছে সংঘর্ষে নিহত ৯, গঠিত জেআইটি আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির মৃত্যুতে পাল্টা জবাব শুরু করেছে ইরান পুঠিয়ায় দুই মাদক সেবীর কারাদণ্ড রাজশাহীতে নবগঙ্গা বারাহী দখল-দূষণমুক্ত ও পুনঃখননের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন রাজশাহীতে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় মদ ও অর্ধকোটি টাকার হেরোইন জব্দ গোদাগাড়ীতে বিপুল পরিমান ককটেল তৈরির উপকরণ জব্দ রাজশাহীতে প্রতারণার মাধ্যমে জুলাই সনদ গ্রহণ ও অবৈধ ভাবে পত্রিকা প্রকাশের অভিযোগ প্রতারক আরিফের বিরুদ্ধে

বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র বাণিজ্য চুক্তি সোমবার

  • আপলোড সময় : ০৮-০২-২০২৬ ০৩:১০:০১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০২-২০২৬ ০৩:১০:০১ অপরাহ্ন
বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র বাণিজ্য চুক্তি সোমবার ছবি: সংগৃহীত
আগামীকাল সোমবার (৯ ফেব্রুয়ারি) যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশের মধ্যে একটি বাণিজ্য চুক্তি সম্পাদিত হবে। চুক্তি স্বাক্ষরের পর এর বিস্তারিত বিষয়বস্তু প্রকাশ করা হবে বলে জানিয়েছেন বাণিজ্য, বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন উপদেষ্টা শেখ বশীরউদ্দিন।

রোববার (৮ ফেব্রুয়ারি) সচিবালয়ে সমসাময়িক ইস্যুতে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ তথ্য জানান।
 
উপদেষ্টা বলেন, বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ১ লাখ কোটি টাকার পণ্য রফতানি করছে বাংলাদেশ। এই গুরুত্বপূর্ণ বাজার ধরে রাখতে এবং সম্পর্ক আরও জোরদার করতে বোয়িং কোম্পানি থেকে ২৫টি উড়োজাহাজ কেনার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এসব উড়োজাহাজ কিনতে ব্যয় হবে আনুমানিক ৩০ থেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকা।
 
বাণিজ্য উপদেষ্টা আরও জানান, যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের কাছে মোট ৪৭টি উড়োজাহাজ কেনার প্রস্তাব দিয়েছিল। তবে আপাতত ২৫টি উড়োজাহাজ কেনার বিষয়ে সিদ্ধান্ত হয়েছে।
 
তিনি আরও বলেন, বাণিজ্য চুক্তি সম্পন্ন হওয়ার পর এর শর্তাবলি ও অন্যান্য বিষয় জনসম্মুখে তুলে ধরা হবে। নির্বাচিত সরকারকে চাপমুক্ত রাখতেই নির্বাচনের মাত্র তিনদিন আগে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি করে যাচ্ছে অন্তর্বর্তী সরকার।

দায়িত্ব ছাড়ার আগেই সম্পদের বিবরণী জমা দেবেন জানিয়ে বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, আমার সম্পদের বিবরণী তৈরি হয়েছে। আমার আগেও ২২ জন মন্ত্রী ও উপদেষ্টা বিমানের পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। আমি ২৩তম চেয়ারম্যান। আমিই একমাত্র চেয়ারম্যান না।

এসময় জাপানের সঙ্গে বাংলাদেশের বাণিজ্য চুক্তি দেশের জন্য ঐতিহাসিক অর্জন বলেও জানান বাণিজ্য উপদেষ্টা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহী নগরীতে পলাশ ট্রেডার্সের গোডাউনে আগুন; পানির অভাবে প্রায় ৫০ লাখ টাকার মালামাল পুড়ে ছাই

রাজশাহী নগরীতে পলাশ ট্রেডার্সের গোডাউনে আগুন; পানির অভাবে প্রায় ৫০ লাখ টাকার মালামাল পুড়ে ছাই